Mittwoch, 6. Januar 2016 (Dreikönig) // 17.00 Uhr
"Lasst uns das Kindelein wiegen"
Weihnachtliche Orgelmusik zu Epiphanie
Albrecht Klär, Organist an St. Peter und Paul, Weil am Rhein
Werke von D.Buxtehude, F.X.Murschhauser, F.A.Maichelbek, L.Cl.Daquin, Cl.B.Balbastre, A.Guilmant
Programm

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ostersonntag, 27. März 2016 // 18.00 Uhr
Feierlicher Vespergottesdienst

Orgelmusikalisch gestaltet von
Dieter Lämmlin, Inzlingen/Basel

Organist der Eglise Française, Basel

Werke von B.Hummel, D.Lämmlin, G.Fr.Händel
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samstag,  23. April 2016 // 19.15 Uhr
ORGELMUSIK ZUM SAMSTAGABEND
Dieter Lämmlin, Inzlingen/Basel - Orgel
Werke von J.S.Bach, Cl.Schauffler,C.Franck
Programm

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samstag,  21. Mai 2016 // 19.15 Uhr
ORGELMUSIK ZUM SAMSTAGABEND
Bekannte und "vergessene" Komponisten aus Italien 17. Jhd.
Aki Noda,
Basel/Saint-Louis - Orgel
Doron Schleifer, Basel - Countertenor
Werke von Palestrina, Frescobaldi, Cazzati, Rigatti, Carpani, Bassani
Programm
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samstag,  18. Juni 2016 // 19.15 Uhr
ORGELMUSIK ZUM SAMSTAGABEND
Alexandra Weidlich, Basel - Orgel
Werke von D.Buxtehude, W.A.Mozart, J.S.Bach, C.Franck, L.Vierne
Programm
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samstag,  16. Juli 2016 // 19.15 Uhr
ORGELMUSIK ZUM SAMSTAGABEND
Els Biesemans, Zürich-Wiedikon - Orgel
Werke von C.Franck, F.Tunder, S.Gubaidulina, J.Jongen, J.Welmers
Programm
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Samstag,  13. August 2016 // 19.15 Uhr
ORGELMUSIK ZUM SAMSTAGABEND
Taras Baginets, Jekaterinburg - Orgel
Werke von F.Liszt, A.Glazunow, J.S.Bach
Programm
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

REGIO-ORGELZYKLUS
Programm

I. Konzert

Sonntag, 16. Oktober 2016 // 17.00 Uhr
Gerhard Gnann, Staufen (D)
Professor für Orgel an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz
em.
Domorganist am Freiburger Münster U.L.F.

II. Konzert

Sonntag, 23. Oktober 2016 // 17.00 Uhr
Pascal Reber, Strasbourg (F)
Titularorganist der Kathedrale zu Strasbourg


III. Konzert

Sonntag, 30. Oktober 2016 // 17.00 Uhr
Andreas Liebig, Basel (CH)
Titularorganist des Basler Münsters
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Sonntag (
Weihnachten), 25. Dezember 2016// 18.00 Uhr
 Feierlicher Vespergottesdienst
 Albrecht Klär, Riehen
 Organist an St. Peter und Paul, Weil am Rhein